Главная » Питание в столовой » »

Помните древнее выражение – «Ты есть то, что ты ешь»?

Как ни странно это не звучит, но питание играет в жизни любого человека очень важную роль, а уж в жизни ребёнка – тем более. Педиатры бьют тревогу – с каждых годом увеличивается число детей с излишним весом. Трехгодовалые карапузы теперь нередко весят по 20 килограмм, при норме – 14-15. Врачи уверены, что все дело в неправильном питании. Начиная с самого рождения необходимо придерживаться правил и принципов здорового питания для детей, так как это является одним из основных условий формирования крепкого физического здоровья малышей. К сожалению, рацион многих детей состоит из высококалорийных, но малопитательных продуктов питания, таким образом, клетки страдают, так как не получают необходимого питания, что, несомненно, совсем не лучшим образом сказывается на растущем организме

Прежде всего,  рацион питания ребенка должен быть адекватен энергозатратам ребёнка. Современные школьные программы очень насыщенны и требуют значительных усилий и большой траты времени не только в школе, но и дома. Море информации (чаще, к сожалению, ненужной), обрушивающейся на головы детей буквально отовсюду, создаёт большую нагрузку на нервную систему. Наши дети – атомные, их физическое и половое развитие идёт на порядок быстрее. Добавьте к этому невероятные психические нагрузки, связанные с социальной адаптацией, и взбесившиеся гормоны – и получите довольно грустную картину. Как сохранить здоровье ребёнка, помочь ему справиться со всеми нагрузками?

Правильное питание школьника – залог его здоровья, успеваемости и нормального развития. По мнению диетологов, ребёнок, учащийся в школе, должен есть не менее 4 раз в день, причём завтраки, обеды и ужины обязательно должны включать в себя горячие блюда. Школьники проводят полдня вне дома, а некоторые – и вовсе весь день, оставаясь в продлёнке. Наша задача – накормить детёныша правильным завтраком и ужином и дать с собой не только вкусный, но и полезный «тормозок».

Уважаемые родители, в школе создана общественная комиссия по контролю за организацией и качеством питания в МБОУ г .Иркутска СОШ №11 с УИОП на 2020-2021 учебный год в следующем составе:

Председатель комиссии: Клычникова О.А.- заместитель директора по УВР.

Члены комиссии:

Бухарова А.А.- председатель ОРК,

Петровская В.И.- представитель родительской общественности,

Баева Т.В.- представитель родительской общественности,

Грушевская Е.А.- ответственный за школьное питание.

Общественная комиссия будет обеспечивать ежемесячный контроль за организацией и качеством питания школьников и оформлением актов по итогам проверок.

Правила безопасного питания.

Плакат здоровое питание.

Федеральный закон №47.

Информация для родителей о здоровом питании.

Обеспечение питанием.

О фаст-фуд.

Цикличное меню 7-11.

Цикличное меню 11-18.

График питания в столовой

1А 1Б 1В

2Б, 4Б 4В

5А 5Б 5Г, 5В

9АБВ10А

10БВ 11А11Б

4А3Б

2А 2В

3А  3В 6Б

6АВГ 7 АБВГ

8 А БВ

Питаются только «бесплатники», а также по предварительному заказу.